Nido Qui Quo Qua

TV alla materna

« Older   Newer »
  Share  
giorgiadelaide
view post Posted on 4/5/2009, 20:21




ALL'ASILO DI MIA FIGLIA CE L'HANNO LA TV, LO SO PERCHE LEI OGNITANTO MI DICE "ABBIAMO VISTO BAMBI" OPPURE UN ALTRO CARTONE...MA NON TUTTI I GIORNI.

CMQ CREDO CHE IN TUTTI GLI ASILI DOPO PRANZO LI FACCIANO DORMIRE ALMENO UN'ORETTA, QUINDI CREDO CHE NELL'ASILO DI TUO FIGLIO MONI FORSE DAVVERO LA TENGONO 10 MINUTI MA DA QUANDO SI SVEGLIANO...
MA A ME SORGE UN ALTRO DUBBIO...MA SONO LE MAESTRE A PULIRE LA MENSA???? MA NON DOVREBBERO FARLO LE BIDELLE??? LE MAESTRE DOVREBBERO SEMPRE STARE ATTENTE AI BIMBI O MI SBAGLIO??
MIA FIGLIA FREQUENTA IL SECONDO ANNO DI SCUOLA D'INFANZIA E MI TROVO SPLENDIDAMENTE. :)
 
Top
sophiaAurora
view post Posted on 23/8/2009, 19:13




Alla scuola dell'infanzia di Ginevra e Francesco la tele c'è ma la utilizzano solo nel momento dell'uscita.... almeno è quello che dice la maestra perchè io ho utillizato il pulmikno quest'anno perchè trovandomi in piccolo paese non stavano in giro tante ore sul pulmino anzi finivano a 15.30 invece che 15.45 e i mie bimbi erano i primi essendo i più piccoli e i primi che vengono a prendere al mattino... Comunque al nido dove lavoro io non abbiamo la tele..
 
Top
bpiperno
view post Posted on 23/8/2009, 20:13




io sono contraria alla tele a scuola...ma quasi tutte le scuole ce l'hanno...e purtroppo dobbiamo fidarci di quello che dicono le educatrici riguardo l'uso che se ne fa...
 
Top
gemellini
view post Posted on 24/8/2009, 11:32




Anche io ho scoperto che vedevano la tv, poche rare volte e c'era sempre la maestra che spiegava loro le storie, e cmq sempre dopo il pranzo nel momento di relax
 
Top
sophiaAurora
view post Posted on 24/8/2009, 12:50




Effetivamente anche al nido dove lavoro io noi educatrici stiamo con i bimbi e l'ausiliaria pulisce il refettorio iontanto che noi prepariamo i bimbi per la nanna e i bimbi che escono...
 
Top
19 replies since 20/1/2009, 09:40   636 views
  Share